"Как только, так сразу": в ООН ждут российскую вакцину от COVID-19

Бесплатно: только Россия предложила сотрудникам ООН свою вакцину

Россия оказалась единственной страной, предложившей свою вакцину от COVID-19 сотрудникам ООН.

Россия настолько уверена в своей вакцине "Спутник V", что Владимир Путин еще в сентябре, вскоре после регистрации препарата, предложил сотрудникам ООН бесплатную вакцинацию. Как выяснилось сегодня, после презентации вакцины на полях сессии Генассамблеи ООН, Россия в этом деле оказалась единственной — ни один разработчик вакцин от коронавируса в других странах подобных предложений не делал.

"Предложение вакцины для сотрудников ООН от Российской Федерации является единственным, о котором я знаю. Мы продолжаем обсуждения с ними и с ВОЗ", — сообщил сегодня на брифинге официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Пресс-секретарь генсека ООН Антониу Гутерриша подчеркнул, что в первую очередь вакцина необходима тем, кто работает на переднем крае борьбы с коронавирусом. Сотрудники ООН с нетерпением ждут момента, когда "Спутник V" станет доступным для большинства.

"Я не сомневаюсь: как только вакцина станет доступна, Гутерриш ею воспользуется. Как и все мы, я надеюсь", — заявил Дюжаррик.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *