Правозащитная Utopia56 потребовала от властей Франции"1000 мест немедленного размещения" бездомным мигрантам

Французская полиция снесла палаточный лагерь мигрантов в центре Парижа

В понедельник на площади Республики в центре Парижа появились ряды одинаковых палаток.

Лагерь был организован группой защиты мигрантов Utopia56, которая утверждает, что около 450 переселенцев остались без крова после того, как полиция провела рейд и выселила две тысячи мигрантов из трущоб в пригороде Сен-Дени.

Просуществовал лагерь, как сообщают сами парижане в соцсетях, недолго — вскоре после установки палаток их демонтировал спецназ.

"Зачистка прошла не совсем гладко. Тех, кто отказывался уходить, оттесняли омоновцы, а протестующих-мигрантов, вставших между полицией и палатками, встречали дубинками и щитами", — сообщает Actu.

Правозащитная организация Utopia56 потребовала от французского правительства предоставить "1000 мест немедленного размещения" бездомным мигрантам и призвала государство создать "постоянную систему приёма" для размещения большего числа въезжающих в страну.

ДЛЯ СПРАВКИ

Общее число нелегальных мигрантов, проживающих в Париже, неизвестно. Группа по правам мигрантов в прошлом году подсчитала, что две тысячи человек спят на улицах французской столицы, в то время как в правительственном докладе за 2018 год утверждалось, что от 150 до 400 тысяч человек живут "бездомными", либо в жилых помещениях только в пригородном районе Сена-Сен-Дени.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить