"Главная скрипка - это американцы": эксперт рассказал, чего ждать от отношений США и КНДР

"Главная скрипка - американцы": эксперт о диалоге между США и КНДР

Американские военные эксперты поделились прогнозами: будет ли КНДР в ближайшее время устраивать провокации с применением оружия?

Командующий военно-воздушными силами США в регионах Тихого и Индийского океанов генерал Кеннет Уилсбэк, комментировавший ситуацию на особом брифинге, отметил: пока ждать провокаций не стоит, но и расслабляться рано.

Действительно, новостей про КНДР в последнее время немного. Там готовят какую-то крупную провокацию, ждут нужный момент? Или просто "устали и уходят"?

Рассказывает Александр Воронцов, кандидат исторических наук, кореевед, руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, заведующий сектором Кореи. Только на сайте "Правда. Ру".

Трамп сумел договориться. Сможет ли Байден?

"Дело в том, что затишье на Корейском полуострове — результат договорённостей Дональда Трампа и Ким Чен Ына.

Первый саммит в Сингапуре между ними — они договорились, что корейцы временно отказываются от ракетно-ядерных испытаний, а американцы резко снижают уровень совместных манёвров с Южной Кореей.

И эта договорённость плохо-бедно действовала все эти годы", — рассказывает Воронцов.

Что будет при администрации Джо Байдена, пока неизвестно, отмечает эксперт. Власти КНДР, скорее всего, будут продолжать "политику сдержанности", присматриваясь к действиям американцев.

"Понятно, что Байдену надо сформировать свою команду, сформировать свою новую политику в отношении Северной Кореи — на это несколько месяцев уйдёт. И в это время корейцы не будут провоцировать", — уверен Воронцов.

"Главная скрипка — это американцы"

Что будет дальше, пока неясно: у Трампа с Ким Чен Ыном установились нормальные личные отношения, они регулярно обменивались письмами, Трампу это очень нравилось. Как он говорил: "very beautiful letter", дополняет эксперт. Такие моменты помогали сохранять стабильность.

"Что будет при Байдене, это надо смотреть. И если что-то корейцы и будут делать, только в ответ на какие-то недружественные действия со стороны США.

Главная скрипка — это американцы. Они вопрос должны задавать сами себе", — резюмирует Воронцов.

Только на сайте "Правда. Ру".

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить