Макрон считает необходимым разъяснить свои идеи мусульманским странам

Франция рассматривает возможность назначения специального посланника для разъяснения взглядов Эммануэля Макрона на секуляризм и свободу выражения мнений в попытке подавить антифранцузскую реакцию, растущую в некоторых мусульманских странах.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы французского правительства.

Что уже сделано, чтобы "потушить пожар"

Макрон уже провел одно длинное интервью на арабском телеканале "Аль-Джазира", пытаясь оправдать своё видение проблемы, но пока сумел убедить министра иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов Анвара Гаргаша.

Гаргаш, союзник французов и противник Турции в Ливии, сказал в интервью Die Welt:

"Мусульмане должны внимательно слушать то, что сказал Макрон в своей речи. Он не хочет превращать мусульман в гетто на Западе, и он совершенно прав. Как мусульманин, я чувствую себя оскорбленным некоторыми карикатурами. Но как мыслящий человек я вижу политику, которая ведется вокруг этой темы. Своими нападками на Францию Эрдоган манипулирует религиозным вопросом в политических целях. Слова французского президента были намеренно вырваны из контекста."

Ещё французский президент поговорил по телефону с палестинским лидером Махмудом Аббасом, чтобы заверить его в том, что он проводит различие между терроризмом и экстремизмом, с одной стороны, и исламом и исламским мышлением — с другой.

Его правительство также призвало "интеллектуальную и культурную свободу быть маяком уважения, терпимости и мира, который отвергает практику и акты, порождающие ненависть, насилие и экстремизм и противоречащие ценностям сосуществования".

Макрон подчеркнул, что карикатуры не были официальными публикациями. Он сказал:

"Я понимаю и уважаю, что мы можем быть шокированы этими карикатурами, но я никогда не соглашусь с тем, что мы можем оправдать физическое насилие за эти карикатуры. Я всегда буду защищать в своей стране свободу говорить, писать, думать, рисовать."

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить