Эрдоган: мусульмане в Европе подверглись "кампании Линча", как евреи перед Второй мировой

Эрдоган назвал европейских лидеров во главе с Макроном фашистами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил своего французского коллегу Эммануэля Макрона и других европейских лидеров в "поборничестве исламофобии", назвав их "фашистами".

Резкое высказывание Эрдогана последовало в ответ на комментарии Макрона по поводу радикального ислама после обезглавливания учителя Сэмюэля Пати в Париже.

Выступая из президентского дворца в Анкаре, Эрдоган заявил, что Макрон поощряет исламофобию в огромных масштабах и обвиняет в этом других европейских глав государств.

"В настоящее время мусульмане подвергаются линчеванию, аналогичному тому, что проводилось против евреев в Европе до Второй мировой войны. Европейские политики теперь должны сказать "стоп" кампании ненависти, возглавляемой Макроном, я кричу отсюда: вы фашисты, вы — звено в цепи нацизма", — добавил Эрдоган.

Эрдоган также повторил свои предыдущие замечания относительно психического здоровья Макрона и призыв к бойкоту французских товаров.

К слову, напомним, что турецкий лидер не одинок в своих оценках происходящего в Европе. Как рассказывала "Правда.Ру", в воскресенье премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что французский президент "решил поощрять исламофобию, нападая на ислам, а не на террористов, совершающих насилие, будь то мусульмане, белые сторонники превосходства или нацистские идеологи".

Хан также опубликовал фотографию своего письма генеральному директору Facebook Марку Цукербергу с просьбой запретить исламофобский контент.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить