Марк Эспер: Россия и Китай намерены подорвать преимущества США

Марк Эспер: настало время собрать союзников против экспансии РФ и КНР

Пекин и Москва заняты активной работой практически на всех континентах, что может подорвать авторитет США как "главной мировой державы". Для Вашингтона настало время собрать союзные государства и начать противостояние экспансии РФ и КНР, уверен глава Пентагона Марк Эспер.

Эсперт, выступая в Атлантическом совете, рассказал собравшимся: характер противостояния стал максимально глобальным.

"Мы видим, как Россия и Китай действуют в Америках, Африке, на Ближнем Востоке, в Арктике и Антарктике. Мы должны конкурировать, мы должны конкурировать агрессивно. И если сдерживание не сработает, то мы должны быть готовы к худшему", — высказался Эспер.

По словам чиновника, в Штатах не хотят войн, локальных конфликтов и подобных вещей, а просто стремятся защитить систему норм и правил, которая позволила бы всем странам получать выгоды и спокойно сосуществовать.

"Мы хотим, чтобы это был мирный подъём, в рамках международных правил, международного порядка, норм, которые давали нам выгоды десятилетиями. А сейчас обе страны нарушают их на постоянной основе. И мы должны выступить и защищать эту систему", — резюмировал Эспер.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить