Нэнси Пелоси хочет использовать 25-ю поправку, чтобы "уволить" Трампа

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси готовит почву для ещё одной попытки отстранить президента Дональда Трампа от должности.

Теперь она готовит законопроект о создании комиссии, которая могла бы решить: не слишком ли он болен, чтобы продолжать оставаться президентом.

Отстранить президента от выполнения его обязанностей можно, воспользовавшись 25-ой поправкой Конституции, которая была ратифицирована после убийства президента Джона Ф. Кеннеди в 1963 году.

Согласно ей, вице-президент может взять на себя обязанности исполняющего обязанности президента, если сам глава государства признан "неспособным выполнять свои полномочия и обязанности".

Для её реализации есть два пути:

  • Президент может добровольно принять такое решение и объявить его Конгрессу.
  • Но еще одно положение поправки позволяет вице-президенту и Кабинету Министров или органу, утверждённому Конгрессом, совместно признать, что президент недееспособен и не может выполнять свою работу.

Сегодня Пелоси поставила под сомнение здоровье Трампа и потребовала от его администрации раскрыть, когда президент в последний раз дал отрицательный результат на коронавирус.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить