В Китае трёхлетний ребёнок заразился бубонной чумой

В Китае подтверждён случай бубонной чумы

Власти юго-западной китайской провинции Юньнань в воскресенье подтвердили: в уезде Мэнхай трёхлетний ребёнок заразился бубонной чумой.

"Предполагаемый случай бубонной чумы с участием трёхлетнего ребёнка в уезде Мэнхай провинции Юньнань, о котором впервые сообщалось в четверг, был диагностирован как подтверждённый случай в воскресенье вечером", — сообщает сегодня Шанхайский новостной сайт thepaper. cn со ссылкой на юньнаньский Центр по контролю и профилактике заболеваний.

"Поскольку пациент принимал антибиотики для лечения, чумные бациллы не были сразу обнаружены в образцах тестов. Но когда антитела, связанные с чумой, размножились в лабораторных образцах, случай был в конечном итоге подтверждён", — говорит Сун Чжичжун, директор Юньнаньского Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Напомним, ранее Юньнань уже сообщала о случаях бубонной инфекции, подчёркивая, что вероятность передачи инфекции от человека к человеку минимальна.

Вот и в этот раз, по словам Сун,

"в близлежащих деревнях не было обнаружено никаких новых подозрительных случаев заболевания".

Вскоре после того как был выявлен этот случай, местные власти приступили к чрезвычайным мерам IV уровня для предотвращения распространения чумы.

Читайте также:

Инфекционист: России не грозит вспышка бубонной чумы

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить