террористы минируют подушки

Во вторник Министерство национальной безопасности США распространило предупреждение о том, что по имеющимся разведданным террористы планируют проносить взрывчатые вещества на борт коммерческих авиалайнеров в чучелах животных, одежде и подушках, сообщает сайт CNN.

Это предупреждение обращено прежде всего работникам охранных служб аэропортов и местным силам охраны порядка. В нем говорится, что террористы "Аль-Кайеды" или других террористических групп пытались использовать чрезвычайно опасное взрывчатое вещество — нитроцеллюлозу, которая используется в качестве ракетного топлива.

Террористы, говорится в обращении, могут попытаться спрятать это взрывчатое вещество внутри самых заурядных предметов, а в качестве запала использовать, например, ручные часы или застежку "молния".

Сообщается, что эта информация была получена из захваченных брошюр террористов, в которых объясняется, как получить нитроцеллюлозу и в какой пропорции добавить нитроглицерин, чтобы сделать смесь более опасной.

Охранникам аэропортов рекомендовано обращать внимание на подозрительные предметы, в которых может быть сокрыто подобное взрывчатое вещество, и на пассажиров, одетых не по погоде.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *