Иран строит производственный цех для центрифуг по обогащению урана

Глава иранского ядерного ведомства Али Акбар Салехи сообщил, что в стране началось строительство нового производственного цеха, где будут выпускать центрифуги по обогащению урана.

По словам Али Акбара Салехи, объект "спрятан в самом сердце гор", рядом с ядерным объектом в Натанзе.

"Цех будет производить усовершенствованные центрифуги, предназначенные для обогащения урана, и, как ожидается, будет высокозащищенным. ОАЭИ приняла во внимание злобные и подрывные действия, с которыми она столкнулась", — сказал, выступая на совещании по нацбезопасности, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ)

Напомним, в начале июля в Натанзе на заводе произошёл взрыв, который спровоцировал пожар, сильно повредивший центральный цех по сборке центрифуг. В конце августа AEOI заявила, что инцидент был результатом саботажа, но не назвала тех, кто стоял за ним.

"Иранская энергетика, ядерные и другие стратегически важные объекты этим летом подверглись целой череде загадочных инцидентов, включая взрывы и пожары, вызвав утверждения о том, что эти неудачи могли быть результатом диверсий или кибератак из-за рубежа, но пока никаких доказательств в поддержку этой теории не появилось", — напоминает RT.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить