Больше 30 тысяч белорусов вышли на митинги накануне

Больше 600 человек задержали на митингах в Белоруссии

Больше 30 тысяч человек участвовали в акциях протеста в Белоруссии накануне. Из них свыше 600 человек задержаны.

Данные приводит МВД республики.

"Вчера, 6 сентября, в различных населенных пунктах республики зафиксировано 42 протестные акции. МВД приняты необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности их проведения. Общее количество участников составило около 31 тысячи человек.

Всего за нарушение законодательства о массовых мероприятиях в республике задержаны 633 человека. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 363 человека", — сообщает пресс-служба ведомства.

Среди задержанных есть журналисты. Их арестовали в Минске, где прошла наиболее масштабная акция, а также — в Могилёве, Витебске.

По данным полиции, со стороны митингующих были провокации. Так, в Минске на спецтехнику силовиков активисты нанесли надписи, а в Гродно милицию забросали камнями и пластиковыми бутылками.

Ранее "Правда.Ру" писала, что польские спецслужбы разыскивают белорусских милиционеров, избивших граждан Польши. Жертвами милицейского произвола стали трое поляков, среди которых журналист Витольд Добровский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить