Один из кандидатов на пост Абэ заявил о своём намерении участвовать в выборах

Первый кандидат на пост премьера Японии заявил о себе

Фумио Кисида заявил, что намерен участвовать в выборах премьер-министра Японии. Ранее он занимал пост главы МИД страны, а сейчас является главой политсовета Либерально-демократической партии.

Своё решение политик озвучил на заседании фракции.

"Хочу выдвинуть свою кандидатуру на выборах председателя партии. Хочу приложить все свои силы для страны, для народа", — заявил Фумио Кисида.

Как сообщает агентство Киодо, вероятнее всего, сегодня у Кисиды появятся официальные соперники. Ожидается, что о намерении участвовать в выборах заявит экс-глава Минобороны Японии Сигэру Исиба.

В среду ждут заявления генерального секретаря нынешнего правительства Ёсихидэ Суги. Именно его называют наиболее вероятным преемником Синдзо Абэ, который покидает пост главы кабмина по состоянию здоровья. Суги давно является помощником и правой рукой Абэ, поэтому в случае его избрания политика Абэ будет продолжена.

Напомним, что о своём решении покинуть премьерское кресло Синдзо Абэ заявил в минувшую пятницу. До назначения преемника он будет исполнять свои обязанности. Нового премьер-министра должны выбрать в середине сентября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *