Полиция Орегона будет разгонять протесты в Портленде

Штат Орегон поделится с Портлендом полицией

Полиция Орегона поможет справиться с протестами, третий месяц продолжающимися в Портленде. Поступить аналогично власти штата призывают коллег из Вашингтона и Клакамаса.

С таким заявлением выступила губернатор штата Орегон Кейт Браун.

"Губернатор Кейт Браун сегодня обнародовала подробности единого плана правоохранительных органов по защите свободы слова и прекращению насилия и поджогов в Портленде. Полиция штата Орегон направит в Портленд сотрудников и ресурсы.

Губернатор также просит офисы шерифов округов Вашингтон и Клакамас, а также департамент полиции города Грешем направить в полицейское управление Портленда персонал и ресурсы для поддержания мира и защиты свободы слова", — сообщается на сайте губернатора.

На помощь в расследовании преступлений в Орегон приедут специалисты, направленные федеральным прокурором США и ФБР. Между тем президент США Дональд Трамп считает, что справиться с ситуацией можно только силами национальной гвардии. По мнению главы государства, остановить насилие поможет только сила.

Акции протеста в американских штатах идут после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Он скончался в результате полицейского произвола.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить