Израильские и американские чиновники летят в ОАЭ, чтобы закрепить сделку по нормализации отношений

Американо-израильский чиновничий десант летит в ОАЭ

Главные помощники президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вылетают сегодня в Объединённые Арабские Эмираты.

Цель визита — внести последние штрихи в пакт об установлении открытых отношений между державой Персидского залива и Израилем.

Делегацию США возглавляют старший советник и зять Трампа Джаред Кушнер и советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен. Израильскую команду возглавляет коллега О'Брайена Меир Бен-Шаббат.

Анонсированное ранее соглашение о "нормализации" является первым подобным соглашением между арабской страной и Израилем более чем за 20 лет. Оно в значительной мере было катализировано общими страхами перед Ираном.

Палестинцы были встревожены действиями ОАЭ, обеспокоены тем, что это ослабит давнюю панарабскую позицию, которая требовала ухода Израиля с оккупированной территории и принятия палестинской государственности в обмен на нормальные отношения с арабскими странами.

Израильские официальные лица надеются, что двухдневная поездка приведёт к тому, что в Вашингтоне состоится церемония подписания, возможно, уже в сентябре, между Нетаньяху и наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Зайедом Аль-Нахайяном.

Это может дать Трампу внешнеполитический импульс в преддверии его переизбрания в ноябре. На оккупированном Израилем Западном берегу Ханан Ашрави, член исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины, сказал, что Кушнер и его команда "изо всех сил пытаются убедить как можно больше арабских и мусульманских лидеров дать Трампу импульс к выборам".

"Они будут опорой на фоне бессмысленного спектакля для нелепого соглашения, которое не принесет мира в регион".

Читайте также:

Арабский мир вздрогнул: Эмираты и их договор с Израилем

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить