Руководитель центра корейских исследований: в КНДР ужесточили меры из-за COVID

Жебин: В КНДР не так много людей, чтобы их расстреливать

В Северной Корее живёт не так много людей, чтобы их ни за что стали расстреливать. Но приказ Ким Чен Ына о неприближении к границе с Китаем лучше не нарушать.

Такое мнение высказал руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

"В Северной Корее боятся занесения коронавируса. У них со здравоохранением, с материально-техническим оснащением не так хорошо, как в развитых странах. Особенно в провинциях. А эти приграничные с Китаем северные районы горные, они считаются отдалёнными. Власти там хотят обеспечить максимальную изоляцию, чтобы инфекция не проникла, и не было ее массового распространения", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что отсюда и запрет на нарушение приграничной зоны, которая, кстати, есть у любого государства.

"Я не думаю, что без предупреждения будут стрелять по людям. У них там и так мало людей живёт, поэтому они их берегут, а то работать будет некому. А вот армейский патруль в приграничной зоне вполне реален. Например, будут останавливать людей, машины, проверять документы, уточнять, почему в запретной зоне находятся. Такое возможно. Могут и стрелять, но только если человек не отреагирует на требование патруля, да еще и убегать начнёт", — заключил Александр Жебин.

Ранее "Правда.Ру" писала, что руководство Северной Кореи приказало военным подразделениям и полиции расстреливать на месте любого жителя страны, кто находится в радиусе 1 км от китайско-корейской границы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить