Николай Силаев: если сторонники Саакашвили выйдут на улицы, его противники не останутся дома

Николай Силаев: Противники Саакашвили не дадут ему вернуться к власти

У Михаила Саакашвили в Грузии много сторонников, но ещё больше противников. Поэтому возвращение бывшего президента может привести страну к затяжному политическому кризису.

В этом уверен ведущий научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

"Именно благодаря тому, что у Саакашвили есть много убежденных противников, "Грузинская мечта", несмотря на все ее ошибки и несмотря на то, что избиратели от нее устали, выигрывала выборы вплоть до 2018 года. Именно потому, что она всегда на них шла под лозунгом "Только не Саакашвили и его соратники". И это означает, что если сторонники Саакашвили начнут массовые акции или массовые беспорядки, то противники Саакашвили по домам сидеть не будут. Они будут активно противиться его возвращению к власти", — пояснил эксперт.

Он отметил, что остаётся открытым вопрос, а сможет ли Саакашвили мобилизовать своих сторонников, ведь он давно не был в Грузии.

"На прошлых парламентских выборах было 50 на 50. Потому что многие политики из бывшего окружения Саакашвили, многие его сторонники давали понять, что не считают продуктивной, конструктивной его деятельность в Грузии: призывы к переворотам, призывы к массовым акциям. Они по крайней мере тогда предпочитали обычные методы политической борьбы, предпочитали избегать обострений", — заключил Силаев.

Напомним, что накануне Михаил Саакашвили заявил о своём намерении вернуться в Грузию. Ряд экспертов считают, что по наводке Госдепа США он будет руководить на родине "цветной революцией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить