Экс-дипломат: новый премьер Японии не будет так благосклонен к России, как Абэ

Экс-дипломат: политика Японии в отношении России ужесточится

Кто-то из родственников Синдзо Абэ ещё "засветится" на японском политическом небосклоне. А самого премьера, уходящего в отставку, сейчас начнут обвинять в провале переговоров с Россией.

Такое мнение высказал экс-дипломат, специалист по Китаю и Японии, Валерий Грешных.

"Синдзо Абэ пытался наладить отношения с Путиным путем переговоров по северным территориям. Мы теперь дали понять раз и навсегда японцам, что их мечты и политические расчеты оказались несостоятельными. Сейчас Абэ начнут предъявлять претензии по поводу того, что он только терял время, ведя переговоры с Путиным. И поэтому сейчас внутри правящего класса Японии возникнет серьезная дискуссия по поводу того, кого и как ставить на место премьер-министра.

Скорее всего, следующим премьером будет человек, представляющий ту группу в правящем классе Японии, которая ужесточит свою линию в отношении России", — считает эксперт.

Он отметил, что первые признаки этого уже есть. Сейчас на северном острове Хоккайдо проходят совместные американо-японские учения. В них участвуют 16 истребителей Соединенных Штатов и Японии, 500 человек личного состава Вооруженных сил Японии.

Напомним, сегодня стало известно об отставке премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Он покидает свой пост по состоянию здоровья. Глава кабмина продолжит выполнять свои обязанности, пока не будет выбран преемник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить