Bloomberg: Меркель расстроена и не знает, что делать с Путиным из-за Навального

Bloomberg: Меркель расстроена и не знает, что делать с Путиным

Тема вокруг предполагаемого отравления российского блогера Алексея Навального продолжает будоражить умы западных журналистов. Сегодня, к примеру, большой статьей разразился Bloomberg.

Что пишут

Как следует из статьи, российский блогер Алексей Навальный "лежит в искусственной коме всего в нескольких минутах ходьбы от офиса Ангелы Меркель в Берлине, и канцлер Германии не знает, что делать с Владимиром Путиным".

"Немецкий лидер — ключевой канал связи с Западом для российского президента — разочарована тем, что Путин не проявил никакой гибкости в этом деле", — сообщает издание и отмечает, что

  • обычно склонная тщательно выбирать выражения, общаясь с Путиным, Меркель перешла на более жёсткий тон: менее чем через два часа после того, как врачи в Берлине определили, что Навальный, известный как критик Путина, вероятно, отравлен, Меркель потребовала от Путина в срочном порядке провести полное расследование этого акта и установить причастных к нему лиц".

Далее автор статьи предполагает, что

  • скорость, с которой она (Меркель) отреагировала, должна была дать понять Кремлю, насколько серьёзно Германия относится к этому вопросу.

"Будучи русскоговорящей женщиной, выросшей в Восточной Германии, Меркель стремилась использовать свое положение, чтобы открыть канал связи с Путиным, который служил лейтенантом КГБ в Дрездене в годы до падения Берлинской стены в 1989 году.

Проблема в том, что-то влияние, которое она могла иметь, похоже, в значительной степени исчезло. Все осуждения по поводу аннексии Россией Крыма не изменили фактов на местах, даже несмотря на то, что Путин был исключен из "Большой восьмерки".

А поскольку президент США Дональд Трамп погряз в предвыборной кампании и долгое пребывание Меркель у власти подходит к концу в следующем году, Путин вполне может чувствовать себя осмелевшим, чтобы действовать, не опасаясь возмездия".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить