Белоруссия укрепляет западную границу

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин приказал усилить войска в западной Гродненской области тактическими ракетными подразделениями, беспилотниками и системами ПВО после того, как президент Александр Лукашенко во время заседания Совбеза распорядился "следить за НАТО".

В среду Лукашенко заявил, что активизация деятельности НАТО на западных границах страны вызвала некоторые опасения в Минске, добавив, что перемещения вблизи Гродненской области, в частности, "заставляют задуматься."

Войска Гродненской области уже принимают участие в военных учениях с привлечением танковых и мотострелковых батальонов, а также артиллерийских сил и воздушно-десантных войск. Теперь Хренин попросил военных подготовить предложения по дополнительным оборонительным учениям.

Лукашенко тем временем заявляет, что его страна сильна как никогда и готова дать отпор любому потенциальному захватчику несмотря на огромные антиправительственные протесты, вспыхнувшие после спорных президентских выборов 9 августа.

"Те, кто считают, что правительство здесь … становится нестабильным, ошибаются, — сказал избранный президент. — Мы не сдвинемся с места. Те, кто за границей точат свои мечи, встретят решительное сопротивление".

Читайте также:

Военные НАТО и РФ оценили вероятность "захвата Белоруссии"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить