Контролировать соблюдение масочного режима в Марселе будет ОМОН

Правительство Франции направило в южный город Марсель 130 сотрудников ОМОНа, чтобы помочь местным властям обеспечить соблюдение правил ношения лицевых масок. Причина — рост новых случаев заболевания коронавирусом на фоне возросшего сопротивления ограничениям.

Об этом сообщил французским СМИ официальный представитель правительства Габриэль Атталь.

По словам Атталя, правительство уверено: ответственное поведение граждан может сделать гораздо больше для борьбы с эпидемией, чем национальные полицейские силы:

"Мы не можем поставить полицейского позади каждого француза, — сказал Атталь. — Это вопрос правильной гражданской позиции и ответственности: мы должны бояться штрафов меньше, чем мы боимся вируса".

Однако некоторые французы настолько устали от ограничений, связанных с COVID, что готовы активно — вплоть до выхода на уличные демонстрации — им сопротивляться.

Как сообщали французские СМИ, попытки поощрять соблюдение правил ношения масок в последние месяцы несколько раз "были встречены насилием".

Например,

  • водитель автобуса в июле был жестоко избит в Байонне за то, что не разрешил пассажирам войти в салон без масок. Мужчина позже скончался от полученных ран; на прошлой неделе на медсестру напали в Сен-Сен-Дени, к северу от Парижа, после того, как она попросила двух подростков надеть маски в общественном транспорте.

Между тем во Франции отмечается сильный прирост заболеваемости коронавирусом — в субботу выявили 3300 человек, в воскресенье — чуть более трёх тысяч.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить