США могут ввести санкции и приостановить поставки нефти в Белоруссию

Госсекретарь США Майк Помпео намекнул, что "жёсткий ответ правительства Белоруссии" на протесты оппозиции, недовольной результатами президентских выборов, может аукнуться стране санкциями.

На вопрос о том, как Вашингтон отреагирует на разгон оппозиции, заданный ему в ходе интервью на радио "Свободная Европа", Помпео ответил, что на повестке дня стоят как санкции, так и прекращение поставок нефти в "восточноевропейскую страну".

Госсекретарь также добавил, что он

"глубоко разочарован выборами и их жестокими последствиями".

Напомним, хотя Вашингтон периодически вводил и снимал санкции с Минска в течение последнего десятилетия — в последний раз санкции были частично сняты в 2015 году после того, как Лукашенко освободил ряд политзаключенных, — отношения между двумя странами в последние годы улучшились, и с мая США сделали по крайней мере одну крупную поставку нефти в Белоруссию.

Однако всё может измениться после замечаний Помпео, о том, что США попытаются опереться на своих "европейских друзей" присоединиться к усилиям по наказанию правительства Лукашенко.

Другие страны региона уже заявили о своей готовности добиваться этой цели, а Польша, Латвия и Литва пригрозили ввести собственные санкции, если им не будет разрешено выступить посредниками в переговорах между государством и оппозицией.

Читайте также:

Помпео наткнулся на сопротивление в Чехии

"Россия будет следующей!": в США грозят Москве беспорядками

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить