Белоруссия: на помощь милиции брошен "военный спецназ"

В белорусских соцсетях появились фотографии, на которых тяжеловооружённые солдаты в военной форме засняты стреляющими резиновыми пулями и светошумовыми гранатами в толпу протестующих, блокирующих движение транспорта в Минске.

В понедельник протестующие перекрыли Калварийскую улицу на западе Минска-главную магистраль вблизи первого транспортного кольца. Спецназ, посланный для их разгона, был, по-видимому, усилен войсками в камуфляжной форме и вооружён автоматическим оружием, которые "открыли огонь" по демонстрантам.

Как выяснилось позже, несколько человек получили ранения, в том числе журналистка издания "Наша Нива" Наталья Лубневская, которая была ранена в ногу резиновой пулей.

Сторонники демонстрации в социальных сетях поспешили осудить "людей в армейской форме без опознавательных знаков", которые "стреляли в людей"."

Однако в социальных сетях людей в форме быстро опознали как членов специального антитеррористического подразделения белорусского МВД "Алмаз".

Напомним, с вечера воскресенья в Белоруссии продолжаются массовые протесты: люди недовольны итогами прошедших в стране президентских выборов, на которых официально победил действующий глава государства Александр Лукашенко.

Протесты жёстко подавляются милицией и ОМОНом, которые используют резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ, сообщают местные СМИ.

По последним данным, более трёх тысяч человек были арестованы после столкновений между полицией и оппозиционными протестующими в воскресенье.

Читайте также:

"Прекрасный результат": в России хвалят Лукашенко

Светлана Тихановская требует "мирной" передачи власти

Дмитрий Болкунец рассказал, как изменится курс Белоруссии после выборов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить