Аналитик рассказал, когда Ливан получит финансирование

Аналитик: Ливан получит деньги, когда наведёт порядок в стране

Ситуация в Ливане не способствует тому, чтобы другие страны оказали финансовую помощь. Сначала нужно стабилизировать ситуацию в стране.

Что должны сделать власти Ливана, "Правде.Ру" рассказал руководитель аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев.

"Нужно, чтобы не было демонстраций, чтобы не было политических рисков, нужно жёстко пресекать любые выступления, люди должны работать. Причём ясно, что в той экономической ситуации, в которой они находятся, работать будет очень сложно. Но в принципе в некоторых странах развит сектор исламских финансов. Соответственно, арабы с деньгами могут поставить какие-нибудь свои условия в плане проникновения радикального ислама. Но опять-таки Запад политические условия ставит", — пояснил эксперт.

Он напомнил, что в конце 2010 года после "арабской весны" в Ливане сильно дестабилизировалась ситуация. Упала выручка от туризма, снизилась стоимость активов, недвижимости, пришли сирийские беженцы, резко упали темпы роста экономики. В 2018–2019 годах наступил новый экономический спад, после чего вырос дефицит бюджета. Если в 2010 году он составлял 130% от ВВП, то в 2019 году — уже 180% от ВВП.

"На обслуживание долга уходила примерно половина от доходов бюджета. И понятное дело, вечно это не могло продолжаться. И в текущем году в марте впервые в истории был дефолт, подскочила инфляция. Насколько я помню, в мае была 56%. Притом что до этого она была почти как у нас, 4-5%. Для того чтобы привести всё в порядок, чтобы инвесторы вложили деньги, не должно быть политических рисков, соответственно, должна быть жёсткая политическая власть, никаких беспорядков, люди должны работать и какое-то время за копейки", — заключил Разуваев.

Ранее "Правда, Ру" писала, что ряд стран, в том числе европейских, готов оказать Ливану финансовую помощь в 300 миллионов долларов.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить