В Гонконге арестован владелец таблоида Apple Daily

Арестован гонконгский медиамагнат Джимми Лай

Гонконгская полиция сегодня арестовала медиамагната Джимми Лая. В штаб-квартире его издательства прошли обыски. Лая обвиняют в нарушении нового закона "О национальной безопасности", введенного Пекином в июне.

"Джимми Лай и его сын в настоящее время арестованы за сговор с иностранными державами", — написал в Twitter Марк Саймон, исполнительный директор медиагруппы Лая и его помощник.

71-летний Лай владеет популярным таблоидом Apple Daily и является  сторонником демократии в Гонконге. На страницах его изданий регулярно критикуется авторитарное правление Китая. В прошлом году Лай встретился с вице-президентом Соединённых Штатов Майком Пенсом и госсекретарем Майком Помпео в Белом доме.

Напомним, что Закон "О национальной безопасности" вступил в силу 30 июня после того, как Гонконг потрясли антиправительственные протесты.

Закон "О безопасности" запрещает сепаратистские, подрывные и террористические акты, а также сговор с иностранными силами во внутренних делах Гонконга. Максимальное наказание для серьёзных преступников — пожизненное заключение.

Оппозиция Китая называет Закон средством сдерживания инакомыслия.

Сегодня же полиция Гонконга сообщила, что семь человек в возрасте от 39 до 72 лет были арестованы по подозрению в нарушении нового закона "О безопасности", в том числе в сговоре с иностранным государством, но в заявлении не были указаны имена арестованных. В полиции не исключают возможности дальнейших арестов.

Читайте также:

Китай забрал Гонконг. Что дальше?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *