Девять человек погибли в результате взрывов в Афганистане

В результате взрыва, прогремевшего вечером в воскресенье, 9 августа, в дипломатическом квартале Кабула, погибли два человека, еще несколько получили ранения.

Об этом сообщает афганская газета TOLO News со ссылкой на официальных лиц.

Представитель кабульской полиции сообщил изданию, что мина взорвалась после того, как сотрудники Службы безопасности попытались обезвредить ее.

Это не единственный террористический акт, который был совершён в воскресенье в Афганистане. Ранее канал TOLO News сообщил, что утром в городе Газни на востоке страны взорвался полицейский автомобиль. Погибли семь правоохранителей, еще 15 были ранены и доставлены в Кабул для госпитализации.

Пока ответственность за нападение на себя не взял никто.

Сообщается только, что взрыв прогремел, когда кабульское правительство "продолжало добиваться мирного соглашения с талибами". В пятницу, 7 августа, тысячи афганских старейшин, общественных лидеров и политиков собрались, чтобы обсудить прекращение насилия в стране с группой лидеров боевиков.

Президент Афганистана объявил, что остающиеся еще в тюрьмах 400 заключенных талибов будут освобождены (это последняя группа из примерно пяти тысяч арестованных ранее талибов).

Их освобождение было согласовано в рамках февральского пакта между США и талибами — условие для проведения переговоров между боевиками и поддерживаемым США правительством.

Читайте также:

Теракт в Кабуле: удар нанесён по роддому, погибли женщины и младенцы

Пентагон признал оказание помощи талибам в Афганистане

Эксперт назвал две ошибки СССР в Афганистане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить