Парламент Израиля готовит удар по политической карьере Нетаньяху

Израильский парламент готовится к голосованию по законопроекту, который может положить конец политической карьере действующего премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Как сообщается, новый законопроект запрещает обвиняемому премьер-министру формировать правительство. Напомним, Биньямин Нетаньяху является фигурантом уголовного дела мошенничестве и взяточничестве.

"Мы вносим законопроект, который помешает обвиняемому баллотироваться на пост премьер-министра, потому что нынешняя ситуация не может продолжаться", — заявил лидер оппозиционной коалиции "Еш Атид-телем" Яир Лапид.

Поводом для принятия нового закона стали "трения" действующего премьер-министра Израиля и центристского альянса, сформированного Бенни Ганцем. Разногласия возникли по поводу госбюджета, который должен быть принят до 25 августа, иначе Израиль будет вынужден провести уже четвёртые выборы с апреля 2019 года.

Бело-голубые добиваются утверждения долгосрочного бюджета до 2021 года, в то время как Лапид настаивает на принятии финансового плана на ближайшие несколько месяцев, ссылаясь на неопределённость, вызванную коронавирусом.

Пандемия COVID-19 нанесла серьёзный удар по израильской экономике.

"Людям нечего есть, предприятия закрываются, но всё, что занимает премьер-министра Нетаньяху, — это его суд. Это позор", — сказал Яир Лапид.

Читайте также:

Сын Нетаньяху: отец смеётся над "инопланетянами", устроившими протесты

Самые причудливые увлечения и привычки мировых лидеров

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить