Внесение поправок в Конституцию Лукашенко включил в предвыборную программу

Лукашенко настроен внести "решительные поправки" в Конституцию

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко, который баллотируется на шестой срок, в своей предвыборной программе обозначил намерение внести "решительные изменения" в Конституцию страны.

Как заявил сам Лукашенко на встрече с избирателями в Солигорском районе, подготовка к пересмотру белорусской Конституции уже ведётся, потому что есть заказ от общества на перемены:

"Все наши "альтернативщики" кричат: "Пераменаў, пераменаў!" Естественно, перемены всегда нужны, но никто не говорит, какие перемены", — сказал Лукашенко (цитата пресс-службы президента Белоруссии).

По его словам, для того чтобы обеспечить те самые желанные белорусам перемены, надо внести изменения в Основной закон страны:

"Готовность белорусов брать на себя ответственность за судьбу страны очевидна. И степень этой ответственности установит сам народ. Но по закону! Не на улицах и площадях, а через правовые отношения. Начнём с Конституции. Белорусы во время всенародного обсуждения должны определять свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти" (цитата из предвыборной программы Лукашенко).

Лукашенко заверил, что обновлённая Конституция Белоруссии будет приниматься на референдуме, где предстоит чётко определить, "каким путём будем идти".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить