Памятник маршалу Коневу: в Чехии вспомнили о необходимости "взаимного уважения"

Судьбу памятника Коневу обсудят на консультациях РФ и Чехии

Российско-чешские консультации готовятся к старту. Одной из центральных тем станет определение судьбы памятника Коневу.

Как отметили в канцелярии президента Чехии, странам важно помнить о взаимном уважении и историческом опыте.

"Важным является взаимное уважение к различным историческим событиям и связанным с ними травмам, открытость к компромиссу и реальности, или, если хотите, компетентности. Только если будут выполнены эти предпосылки, можно будет представить решение, приемлемое для обеих сторон.

Судьба памятника маршалу Коневу, безусловно, станет темой консультаций в соответствии с конкретной просьбой российской стороны. Знание реалий, исторических и психологических предпосылок, коллективной памяти и подобных составных частей идентичности в данном случае являются ключевыми для того, чтобы диалог на эту тему не напоминал в лучшем случае дискуссию слепого с глухим, а в худшем — отправку сообщений друг другу через СМИ", — заявил глава международного отдела канцелярии президента Чехии Рудольф Йиндрак.

Напомним, что памятник маршалу Коневу, установленный в Праге, был снесён по решению местных властей в начале апреля 2020 года. После волны возмущения с российской стороны чехи заявили, что монумент установят в музее памяти 20 века.

Ранее "Правда.Ру" писала, что чешская агрессия подпитывается из Вашингтона. Такое мнение высказал заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить