В России олигархов не любят. Поэтому Ходорковский хочет добывать нефть в Ираке

"Русских олигархов не любят 70 проц населения" и еще 20 проц относятся к ним скорее негативно. Такие данные привел глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, отвечая на вопрос о своих политических планах или намерении участвовать в президентских выборах в ходе выступления в вашингтонской штаб-квартире Фонда Карнеги. "В России этот вопрос никто всерьез не задает", — сказал он.

Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский подтвердил, что возглавляемая им компания заинтересована в разработке иракских нефтяных месторождений. "Если в Ираке будут объявлены тендеры, мы будем обязательно смотреть на возможность нашего участия", — сообщил бизнесмен.

"Ирак — одна из хороших мировых (нефтяных) провинций, и он, конечно, всем интересен. Мы постараемся быть там раньше, чем остальные", — сказал Хородковский.

Ходорковский заявил, что возглавляемая им компания участвует в лоббировании своих деловых интересов в Госдуме, что, по его словам, "абсолютно нормально", но в политику при этом не вовлечена.

"Компания "ЮКОС" не принимает участия в политической борьбе, мы не поддерживаем депутатов, мы не поддерживаем политические партии, наша компания никак не участвует в выборах", — сказал бизнесмен.

Ходорковский сообщил, что намерен и дальше заниматься бизнесом в России, продолжать программы поддержки гражданского общества и законными методами защищать себя от "незаконных", как он выразился, действий правоохранительных органов.

Отвечая на вопрос о своих контактах с представителями администрации Джорджа Буша, бизнесмен сообщил, что в Вашингтоне к нему проявляют интерес главным образом в связи с его деловой деятельностью.

"Никаких неизвестных широкому американскому сообществу встреч у меня не происходит", — заверил Ходорковский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить