Австралия закрывает границу впервые за 100 лет, чтобы остановить коронавирус

Австралия закрывает границу впервые за 100 лет

Граница между двумя самыми густонаселенными Штатами Австралии закроется со вторника на неопределенный срок.

Об этом сегодня сообщил премьер-министр страны Дэниел Эндрюс.

Причина решения правительства — новая вспышка коронавируса.

Эндрюс подчеркнул, что граница закроется впервые после того, как 100 лет назад — в 1919 году — движение между двумя штатами было заблокировано государствами во время пандемии испанского гриппа.

Число случаев COVID-19 в Мельбурне, столице Виктории, резко возросло в последние дни, что побудило власти обеспечить строгое социальное дистанцирование в 30 городах, в девяти из которых введен жесткий карантин.

В ночь на понедельник, 6 июля:

  • было зарегистрировано 127 новых случаев заражения COVID-19 — это самый большой "однодневный всплеск" с начала пандемии;
  • один пациент с COVID скончался, что стало первой смертью за две недели.

"Это своевременное и правильное решение, учитывая значительные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в сдерживании этого вируса", — сказал Эндрюс журналистам в Мельбурне, когда объявил о закрытии границы.

Однако премьер уточнил, что закрытие границы станет ударом по экономическому восстановлению Австралии, вступившей в свою первую рецессию почти за три десятилетия.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Австралия пока справлялась с пандемией коронавируса лучше, чем многие другие страны: на сегодняшний день там лишь около 8,5 тысячи случаев заболевания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить