Трамп оставил родину Христа без Рождества

На родине Христа отменили Рождество из-за Трампа

Традиционные празднества в честь Рождества Христова на родине Иисуса Христа в нынешнем году не состоятся: такое решение принял мэр израильского города Назарета Али Салам в знак протеста против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей страны.

Али Салам исповедует мусульманство и с негодованием встретил известие о том, что Вашингтон официально признал Иерусалим со всеми его святынями трех религий (ислама, иудаизма и христианства) только израильским, пишет The Times of Israel.

"Решение сделало праздник безрадостным, поэтому мы отменим торжества в этом году", — заявил чиновник.

"Мы решили отменить традиционные рождественские песнопения и танцы, потому что мы переживаем период споров из-за того, что Трамп сказал о Иерусалиме", — пояснил представитель городских властей Салем Шахара.

Евангелие гласит, что в Назарете свершилось чудо Благовещения: архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя. Там же прошли детство и юность Христа. Сейчас Назарет является крупнейшим арабским городом в Израиле и одним из центров празднования Рождества на Святой земле, его население составляет 760 тыс. человек (мусульман и христиан).

Власти Вифлеема, где, по библейской легенде, младенец Иисус появился на свет, пока не решили, отменят ли они часть рождественских торжеств или не поддержат назаретян. В город, между тем, уже съезжаются многочисленные паломники и туристы.

Напомним, Дональд Трамп объявил о своем решении признать Иерусалим израильской столицей и перенести туда посольство США из Тель-Авива в начале декабря. Это заявление вызвало резкую критику во многих странах, прежде всего на Ближнем Востоке, особенно в Палестине. Власти Вифлеема и Рамаллы, услышав новость, в знак протеста распорядились на некоторое время погасить рождественскую иллюминацию.

Читайте также:

Трамп погорячился: кто ответит за иерусалимский базар

Вой, приятный нашему слуху: в битве за Иерусалим победит Москва

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *