Ла реведере, Румыния: молдаване выступили за объединение с Россией

В Молдавии по заказу Института общественной политики проведен опрос, который показал, что румынизация населения просто невозможна. Большинство молдаван высказались за объединение Молдавии и России, пишет "Блокнот. Молдова".

То есть, пишет издание, если бы завтра в Молдавии назначили референдум по типу крымского, у Молдавии были бы все шансы попасть в состав России. За этого проголосовали 33% опрошенных. И только 21,8% высказались за объединение с Румынией.

Эти результаты стали холодным душем для сторонников "унири". Как выяснилось, вся политика румынизации Молдовы, открыто проводимая большинством правительственных структур и румынскими НПО в Молдове в течение многих лет, не дала ожидаемых результатов.

Одновременно, противников объединения Молдовы и Румынии также больше, чем тех, кто не желает объединения Молдовы и России. 56,2% граждан Молдове высказались категорически против слияния с Румынией. Против объединения с Россией выступило меньше половины населения — 40,3%.

Согласно этому же опросу почти 70% граждан Молдовы считают что государственный язык должен продолжать называться молдавским.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что правительство Молдавии поддержало законодательную инициативу насчет изменения Конституции. Теперь ее перепишут на румынском языке. Проект предусматривает новую формулировку статьи 13 основного закона страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *