Керри послали "уговорить" Путина объединиться против ИГ

Визит Керри в Москву начался с переговоров с Лавровым

Встреча главы госдепа США и руководителя МИД РФ проходит в Москве.

По окончании переговоров Джона Керри и Сергея Лаврова дипломатов должен принять президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

Центральная тема беседы — урегулирование сирийского вопроса, а также перспективы сотрудничества по нему.

До начала встречи официальная Москва отмечала, что с Керри будут обсуждаться действия коалиции во главе с США в САР.

Представители госсекретаря США сообщили, что Джон Керри вновь попробует убедить российских коллег присоединиться к международной коалиции в Сирии.

Правда.Ру напоминает, что перед визитом госсекретаря МИД России выступил с заявлением, где отмечено, что главной тематикой в переговорах будет совместное противодействие терроризму.

Российская Федерация активно работает с американскими и другими партнерами "над созданием условий для запуска политического процесса" в Сирии на основе Женевского коммюнике от 2012 года, говорится в заявлении дипломатического ведомства.

Отметим, что Россия не раз ставила вопрос об объединении усилий на сирийском направлении, об этом говорил президент Владимир Путин и в Послании Федеральному собранию.

Пока что международные аналитики аналитики отмечают, что "Обама только делает вид, что борется с ИГИЛ (группировка запрещена в России)".

Не верит в намерения США и президент Сирии Башар Асад.

"До сих пор роль США в этой ситуации было не уничтожения ДАИШ (арабское название ИГ), экстремизма или терроризма. Обама ставит задачу — сдержать терроризм, а не уничтожить его. Что это значит? Это значит позволить, чтобы он был в одних районах, а в других нет… Поэтому мы не думаем, что американцы искренни в борьбе с терроризмом", — сказал Асад.

В условиях, когда Вашингтон требует отставки президента Сирии, а Москва его поддерживает и настаивает на том, что Западу надо согласовывать свои действия с Дамаском, создание совместной коалиции не представляется возможным, даже под эгидой ООН.

Об этом 7 декабря заявил президент Барак Обама.

Единственное, что пока удалось достигнуть — это координировать действия между военными, о чем заявил бывший глава разведывательного управления Пентагона Майкл Флинн.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *