В Бишкеке судят брата экс-президента Киргизии

226600.jpegПроцесс по делу Ахмата Бакиева - брата бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева - начался сегодня в Бишкеке.

Он обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном захвате земель, возведении капитального строения на землях лесного фонда, пишет РИА Новости. Всего возбуждено дело по 11 статьям Уголовного кодекса.

Читайте: Суд над "бакиевцами" перенесен из-за взрыва.

Брата беглого экс-президента республики задержали 21 июля 2010 года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью по южному региону МВД Киргизии. При нем было оружие, а также парик, накладные усы и борода.

По теме: У брата Бакиева отняли фальшивые усы.

Cедьмого апреля толпа митингующих захватила здание правительства Киргизии, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности, напоминает Полит.Ру. При штурме здания на главной площади Бишкека, а также во время массовых беспорядков погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Президент Бакиев покинул страну и скрылся в Минске. Парламент и правительство были распущены новыми властями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить