Многие иракцы хотели бы бросить ботинком в Буша

Многие иракцы восторженно отнеслись к поступку своего соотечественника — журналиста Мунтадара аль-Заиди, который на пресс-конференции забросал Джорджа Буша собственными ботинками и обозвал американского лидера "собакой". Как выяснилось, жители Ирака сами бы не прочь оказаться на месте корреспондента "Аль-Багдадии" и швырнуть в главу Белого дома туфлей.

"Он поступил как настоящий иракец. От имени всех — суннитов и шиитов — он отомстил Бушу за все преступления, совершенные американцами в Ираке", — сказала журналистам 52-летняя багдадская домохозяйка Саад аль-Джинини, признавшись, что молится за благополучие арестованного властями аль-Заиди.

Народная молва окружила образ журналистам героическим ореолом: его называют "совестью нации", "истинным патриотом" и едва ли не единственным, кто решился на "возмездие" Бушу за все содеянное американцами в Ираке.

Жительница Ирака, потерявшая всю семью весной 2003 года, когда войска США вторглись в страну, считает знаменательным тот факт, что ботинками в Буша кидался не боевик "Аль-Каиды" и не активист сопротивления, а аккредитованный властями журналист. "Это доказывает, что этот человек не сумасшедший и не террорист, и то, что большинство иракцев испытывают те же чувства, что и он", — сказала она.

Студенты Багдадского университета считают, что бросок ботинка — "лучший способ проститься" с Джорджем Бушем, покидающим пост президента. "Это лучшее, что могли оставить Бушу на память иракцы", — сказал один из студентов Буша позабавили летящие в него иракские ботинки.

Завидную стойкость проявила и пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, которая в суматохе при задержании аль-Заиди получила удар микрофоном в глаз, из-за чего у нее на лице появился "небольшой синяк". Тем не менее госпожа Перино мужественно продолжила сопровождать президента в его поездке, отказавшись от врачебной помощи.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить