Израиль досрочно выпустил из тюрем 227 палестинцев

В качестве жеста доброй воли Израиль освобождает сегодня из тюрем 227 палестинских заключенных. Таким образом Израиль надеется укрепить позиции умеренных элементов в палестинском руководстве.

Процедура началась после того, как Высший суд справедливости Израиля отклонил иски организаций правого толка, требовавших оставить палестинцев за решеткой, поскольку они могут возобновить террористическую деятельность. Большинство заключенных возвращаются на Западный берег реки Иордан. Восемнадцать человек везут на пограничный переход "Эрез" для отправки в сектор Газа, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Россия хочет помирить Палестину и Израиль

Сначала планировалось отпустить 250 заключенных, но на различных этапах согласования 13 кандидатов отсеялись. На свободу вышли только заключенные "без крови на руках", то есть те, кто не был причастен к гибели или ранению израильтян. Амнистия была приурочена к мусульманскому празднику Ид аль-Адха и преподносится израильскими властями как жест доброй воли, адресованный лично главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу.

Читайте: Сектор Газа обвиняет израильские войска во вторжении

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы