Лучшие адвокаты борются за право защищать обидчика Буша

Виновник скандала, произошедшего на пресс-конференции в Багдаде по случаю прощального визита Джорджа Буша, задержан службой безопасности премьера-министра Нури аль-Малики для допроса. Иракского журналиста, который кидался в президента ботинками и обзывал его собакой, протестировали на наркотики и алкоголь.

Во время допроса спецслужба пыталась выяснить у Мунтадара аз-Зейди, не действовал ли он по чьей-то указке и не платили ли ему за хулиганскую выходку. Телеканал "Аль-Багдадиа", сотрудником которого является задержанный журналист, уже призвал правительство освободить мужчину.

Коллеги принесли извинения от его имени. Защищать интересы Мунтадара аз-Зейди вызвались около 100 лучших адвокатов Ближнего Востока во главе с адвокатом бывшего президента Ирака Саддама Хусейна — Халилем ад-Дулейми.

Джордж Буш во время "бомбардировки" ботинками проявил редкостное проворство и сумел увернуться от обоих "снарядов". "Не беспокойтесь. Меня это нисколько не задело", — пошутил американский лидер после инцидента, призвав всех успокоиться.

Зато скорость реакции явно подвела пресс-секретаря Белого дома Дану Перино: в сутолоке один из журналистов ткнул ей в глаз микрофоном. "У Даны Перино небольшой синяк под глазом. В свалке, возникшей во время захвата телевизионного репортера, она получила удар в глаз микрофоном", — сообщила одна из телекомпаний США. Пресс-секретарь, по словам представителя Белого дома, в настоящее время чувствует себя нормально и продолжает сопровождать президента в его поездке.

Джордж Буш, как утверждают американские и британские журналисты, отчаянно пытался замять скандал, улыбаясь и называя инцидент "забавным". Иначе на происходящее отреагировали офицеры иракских спецслужб и агенты США, которые сбили хулигана с ног и вытащили из зала, в котором проходила пресс-конференция. Благодаря удивительной ловкости Буша, увернувшегося от летевших в него туфель, ботинки ударились о стену, на которой висели государственные флаги Ирака и США.

Мунтадар аз-Зейди фактически совершил нападение на президента США: прервав его выступление, журналист вскочил, снял ботинок и со словами "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты — собака" швырнул им в Буша. Тот ловко уклонился, но вслед тут же полетел второй ботинок. Этот бросок каирский репортер сопроводил напутствием "От вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке", передает РИА Новости.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить