Новые акции протеста планируются в Афинах

Новые акции протеста планируются в Афинах на наступающей неделе, сообщили координационные комитеты учеников и студентов. Акции протеста будут проводиться в связи с гибелью 6 декабря от рук полицейского 15-летнего анархиста. Этот инцидент привел к более чем недельным беспорядкам в Греции.

Ученики старших классов школ запланировали на понедельник сидячие акции протеста напротив здания полицейского управления Афин, а также у нескольких районных отделений полиции. Планируется также перекрыть ряд улиц в Афинах и устроить акции протеста перед зданиями министерств образования и обороны. В среду и четверг будут организованы новые шествия. В среду, 17 декабря, ученики будут участвовать в демонстрации вместе с левыми организациями. Акция повторится 18 декабря.

Студенческие организации приняли решение продлить захват факультетов в Афинах до 19 декабря. Почти во всех университетах занятия не проводятся уже неделю. Студенты также организуют шествия 17 и 18 декабря. Воскресенье было в Афинах первым спокойным днем с момента начала массовых демонстраций. Несколько групп протестующих осуществили символический захват афинских радиостанций, каких-либо инцидентов при этом не было. В Салониках прошла демонстрация на мотоциклах и велосипедах, в которой участвовало около ста человек, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *