В Пакистане снят режим ЧП

В Пакистане отменено чрезвычайное положение, действующее с 3 ноября. Об этом официально объявил президент страны Первез Мушарраф.

Теперь в Пакистане начинается полномасштабная предвыборная кампания перед предстоящими 8 января всеобщими парламентскими выборами, сообщает "Интерфакс". Как добавляют "Вести", режим ЧП прекратит свое действие между 13:30 и 14:00 по местному времени. Об этом заявил министр юстиции Афзал Хайдер в интервью местному телеканалу "Доон".

Мушарраф заявил, что отмена режима ЧП создаст одинаковые условия для кандидатов, которые намерены баллотироваться. Однако по мнению оппозиционных партий, глава государства использовал чрезвычайные полномочия, чтобы добиться преимущества для своих сторонников.

За время режима президент уволил нескольких независимых судей и ввел новые ограничения на деятельность СМИ. Кроме того, были арестованы сотни сторонников оппозиционных партий.

Читайте: Ключом к власти в Пакистане является армия

Буквально за несколько часов до объявления о снятии режима ЧП на северо-западе Пакистана произошел теракт, унесший жизни 5 человек.

28 ноября Мушарраф ушел в отставку с поста главкома армии, а 29 ноября уже в качестве гражданского лица принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и пообещал снять режим ЧП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *