Пуск противоракеты США в Европе может вызвать ответный удар

Между Россией и США по-прежнему существует стратегическое противостояние. Одним из показателей этого являются планы американцев по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский.

"Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе прямого противостояния, к сожалению, моими коллегами в Пентагоне не снят", - сказал он в субботу на пресс-конференции в Москве.

По его словам, именно этим объясняются планы США по созданию третьего позиционного района ПРО в Европе - Чехии и Польше.

Начальник российского Генштаба указал на опасность того, что пуск американской противоракеты, неверно интерпретированный, может спровоцировать ответный удар межконтинентальных баллистических ракет (МБР), сообщает "Интерфакс" .

"Речь идет о возможности провоцирования ответного удара в результате ложной классификации пуска противоракет", - подчеркнул он.

По его словам, форма противоракет, их траектория и направление полета схожи с МБР. Поэтому, например, если с территории Польши полетит противоракета сбивать иранскую ракету через территорию России, то российская автоматизированная система предупреждения о пуске ракет может принять ее за МБР, и не исключен ответный удар.

"Это именно тот технический аспект, который может повлиять на военную стабильность в мире", - подчеркнул Балуевский.

Он напомнил, что письменные предложения США по проблеме ПРО, присланные после переговоров в формате 2+2 (глав Минобороны и МИД России и США), не содержали тех же революционных инициатив, что высказывались американцами устно на встрече. Письменные предложения, по большому счету, Россию не устроили и казались неприемлемыми, отметил Балуевский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *