В Тайбэе скончалась русская жена тайваньского президента

В среду на Тайване в возрасте 88 лет скончалась Фаина Цзян — русская жена бывшего президента этого острова Цзян Цзинго, сына маршала Чан Кайши.

Она умерла в одной из больниц Тайбэя от воспаления дыхательных путей, связанного с хронической болезнью легких.

Фаина, по одним данным, была уроженкой Белоруссии, по другим — Свердловска. В 1945 году она вышла замуж за сына китайского руководителя Чан Кайши, который некоторое время был союзником СССР и перенимал опыт экономического и партийного строительства. Молодой Цзян работал в Свердловске на "Уралмаше" под именем Николай Елизаров.

После отъезда с мужем в Китай Фаина ни разу не побывала в России. Ее контакты с родиной были полностью прерваны в 1949 году, когда сторонники Чан Кайши проиграли в гражданской войне Коммунистической партии во главе с Мао Цзэдуном и бежали на Тайвань.

Фаина Цзян никогда не вмешивалась в политику и пользовалась большим уважением на острове. Все последние годы она жила в Тайбэе в резиденции своего мужа, скончавшегося в 1988 году. У супругов было четверо детей. Трое сыновей умерли, дочь живет в США.

Чан Кайши был известен своими любовными похождениями, и от одной из китайских любовниц у него было двое сыновей, один из которых скончался, а другой — бывший министр иностранных дел Тайваня — на днях вновь переизбран в парламент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить