Тревога Брюсселя: Москва и Вашингтон пошли на сближение

Панические настроения охватили лидеров Евросоюза после того, как стало известно о телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом США Дональдом Трампом, ознаменовавшим "новую эру" в американо-российских отношениях. пишет Daily Express.

В телефонной беседе Трамп ясно дал понять, что настроен на самое тесное сотрудничество по международным вопросам с российским лидером. И это, несомненно, говорит о будущем значительном потеплении в отношениях между Москвой и Вашингтоном. За тем, чтобы две две ранее конкурировавшие сверхдержавы смогли прийти к конструктивному сотрудничеству, Трамп намерен следить лично, подчеркивает издание.

Россия выходит из тени, занимая ведущее место на международной арене, и это определенно показывает состоявшийся телефонный разговор, который носил, судя по всему, примирительный характер, пишет автора материала в Daily Express. И это событие заметно обеспокоило Брюссель, который уже видит, как новая американская администрация отодвигает европейскую политику на задний план.

Укрепление связей между Москвой и Вашингтоном ничего хорошего сторонникам антироссийской линии не сулит.

И лучше всего о панических настроениях в Брюсселе свидетельствуют нападки еврочиновников на нового президента США после того, как стали  известны итоги американских президентских выборов. К примеру, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что избрание магната на пост главы США "представляет угрозу для глобальной безопасности".

Впрочем, пишет автор статьи в заключение, Евросоюзу стоит подготовиться к худшему: если США в скором времени после вступления Трампа в должность поменяют официальную позицию по Крыму, то в отношениях между Вашингтоном и Брюсселем наступит трудный период.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, по результатам прошедших в США 8 ноября выборов, 45-м президентом США стал республиканец Дональд Трамп, что стало для многих  неприятным сюрпризом.

Западные эксперты уже заявили, что после избрания Дональда Трампа президентом США либеральный миропорядок, созданный Вашингтоном после Второй мировой войны, может прекратить свое существование. Как пишет The New York Times, почва под ногами Запада была зыбкой еще до выборов, но избрание Трампа несет в себе "новый системный и стратегический риск" для Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить