Южная Корея временно прекратила забрасывать листовками КНДР

Южная Корея прекратила посылать листовки северному соседу

Южная Корея временно прекратила забрасывать северного соседа листовками пропагандистского содержания. Решение об этом было принято с учетом складывающейся политической ситуации.

Военные не отправляли листовки на территорию КНДР уже несколько месяцев. Представитель военного ведомства выразил уверенность, что это решение было принято в связи с намерением Сеула наладить с Пхеньяном диалог по улучшению отношений между двумя странами, передает "Корреспондент.net".

Южнокорейские власти после 11-летнего моратория возобновили засылку через границу пропагандистских листовок в ответ на обстрел в ноябре прошлого года северокорейской береговой артиллерией приграничного острова Йонпхендо в Желтом море, в результате чего погибли два морских пехотинца и два мирных жителя, напоминает "Российская газета". Практику забрасывания на свою территорию листовок Пхеньян называл "неприкрытыми военными действиями" и угрожал открыть по южанам "огонь прямой наводкой", хотя до этого дело так и не дошло.

Читайте также: КНДР раскрыла свои "мирные" ядерные реакторы

Листовки, которые переправлялись через границу на воздушных шарах, содержали в себе отчеты о событиях "Арабской весны" и призывы к свержению строя Ким Чен Ира, сообщает Lenta.ru. Официальный Пхеньян пообещал открывать огонь по распространителям листовок, однако эти угрозы не были претворены в жизнь.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *