Россия предложила план урегулирования конфликтов в СНГ и Европе

Предложение Дмитрия Медведева по новой концепции безопасности в Европе включает в себя раздел об урегулировании конфликтов. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"В нашей инициативе по договору о европейской безопасности один из разделов специально посвящен вопросу об урегулировании конфликтов. Там излагаются принципы, на основе которых мы хотим, чтобы все страны обязались подходить к любым конфликтам", - сказал глава российской дипломатии.

"Один из этих принципов - уважение имеющихся договоренностей, уважение существующих переговорных и миротворческих форматов", - отметил Лавров. Он в связи с этим напомнил о приверженности России продолжению работы в рамках существующих форматов урегулирования нагорно-карабахской и приднестровской проблемы.

Читайте: Россия и ЕС имеют шанс на прорыв в отношениях.

Накануне президент Франции Николя Саркози предложил провести встречу в верхах в рамках ОБСЕ для обсуждения проблем безопасности, президент РФ Дмитрий Медведев поддержал эту идею.

"Мы оценили позицию президента Франции Николя Саркози, который сказал, что нужно прекратить предпринимать какие-либо шаги по изменению ситуации в области европейской безопасности", - сказал Лавров в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

"Это относится и к материализации планов по созданию третьего позиционного района противоракетной обороны, считаем, что это относится и к расширению НАТО, и к каким-либо другим односторонним действиям, которые не учитывают задачу не допускать нарушений принципа неделимости безопасности", - отметил он.

"Мы можем приветствовать, что наконец-то Евросоюз как-то заволновался по поводу планов администрации США", - заключил глава российской дипломатии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить