Россия планирует подписать протокол по ВТО с США 19 ноября

Подписание протоколов о завершении двусторонних переговоров по ВТО с США запланировано на 19 ноября, а со Шри-Ланкой - на 17 ноября, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

16-17 ноября состоится визит министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа в Шри-Ланку для встречи с министром торговли Шри-Ланки Фернандопулле. "17 ноября в рамках визита предполагается подписание министром экономического развития и торговли РФ и министром торговли Шри-Ланки протокола о завершении двусторонних переговоров о присоединении России к ВТО", - говорится в сообщении.

"18-20 ноября Греф примет участие во встрече глав государств и правительств форума АТЭС (г. Ханой, Вьетнам), в рамках которого 19 ноября 2006 г. предполагается подписание протокола о завершении двусторонних переговоров о присоединении России к ВТО с Соединенными Штатами Америки", - сообщила пресс-служба министерства. С российской стороны подпись под документом поставит Греф, с американской - торговый представитель США Сьюзан Шваб.

Россия официально не подписала еще протокол о завершении переговоров с Коста-Рикой, хотя формально переговоры уже завершены и все вопросы урегулированы.

Неясной ситуация остается с Молдавией (с которой у России действует режим свободной торговли - и непонятно, какое еще соглашение хочет заключить Молдавия - "ред."), а также с Грузией, которая летом отозвала подпись под уже подписанным двусторонним соглашением и пыталась заблокировать многосторонние переговоры России по присоединению к ВТО. При этом российские переговорщики высказывают мнение, что эти две страны не смогут стать препятствием на пути присоединения РФ к ВТО.

После подписания всех двусторонних соглашений России еще придется вести переговоры по системным вопросам в рамках многосторонних переговоров, на которые, по оценке главы Минэкономразвития Грефа, уходит обычно полгода, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить