Представителя ХАМАС не пустили в Газу с двумя миллионами долларов

Вчера вечером на границе Египта с сектором Газа был задержан высокопоставленный политик движения ХАМАС Мушир аль-Масри.

Как сообщили египетские пограничники, палестинец пытался ввезти в Газу два миллиона долларов наличными. Прибыв на КПП, аль-Масри заявил, что везет с собой крупную денежную сумму, собранную в ходе поездки в Саудовскую Аравию. По его словам, деньги были пожертвованы в качестве гуманитарной помощи для палестинского народа.

В связи с финансовым бойкотом, объявленным Палестинской автономии США и Евросоюзом, пограничники не позволили аль-Масри въехать в сектор Газа и закрыли КПП для разбирательства.

Инцидент произошел через два дня после того, как на заседании совета Лиги арабских государств было принято решение о прекращении международной экономической блокады Палестинской автономии.

Финансовая блокада Палестины была введена в начале 2006 года после того, как на парламентских выборах в автономии победило радикальное движение ХАМАС. США и ЕС считают ХАМАС террористической организацией и не собираются идти с ним на контакты, пока движение не откажется от террористической деятельности и не признает право Израиля на существование, передает Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить