ЛУЖКОВ ПОДКЛЮЧИЛ К ПРЕДВЫБОРНЫМ БАТАЛИЯМ ФСБ - 15 ноября 1999 г.

Очередной виток информационной войны между московскими властями и Кремлем начался в связи с воскресным показом по каналу РТР фильма, снятого специалистами МВД.

Фильм был посвящен министерской проверке столичного ГУВД. В частности, телеканал продемонстрировал кадры оперативной съемки учебной закладки взрывных устройств в жизненно важных точках столицы, таких, как собственно здание ГУВД Москвы, плотина Химкинского водохранилища, городской метрополитен. Учебные бомбы столичной милицией, работающей в усиленном режиме, найдены не были.

Уже в понедельник утром последовала реакция правительства Москвы на показ этих кадров. Так, чиновники направили официальный протест на РТР. В фильме показаны особо секретные объекты московской инфраструктуры, что может стать учебником по подготовке терактов, сказано в нем.

Более того, к середине сегодняшнего дня в СМИ просочилась информация, что мэр Москвы Юрий Лужков намерен обратится в генпрокуратуру и ФСБ с просьбой расследовать факты разглашения секретных сведений. К секретной, в данном случае, отнесена информация о московском метрополетене, так называемом «метро-2», соединяющем Кремль с командными пунктами и подземных коммуникациях города.

Впрочем, аналитики полагают, что расследование дальше словесных баталий не двинется. Подземные коммуникации Москвы давно не представляют секрета, как ни хотелось бы того мэрии. Несколько лет назад руководитель диггеров Вадим Михайлов предоставил СМИ всю информацию, в том числе и о секретном «метро-2». Более того, практически всю информацию по этому сооружению можно получить на официальном сайте, посвященном столичному метрополитену.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы