Владимир Путин открыл в Сочи Фестиваль молодежи и студентов

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи стал самым представительным за всю его историю и собрал почти 30 тысяч участников из более чем 180 стран,

Глава государства, открывая фестиваль, поприветствовал его участников, напомнив, что первый фестиваль молодежи состоялся ровно 70 лет назад, в 1947 году в Праге.

"Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта, способная растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов. И вашим тогдашним ровесникам очень многое удалось", — обратился Путин к присутствующим в зале.

"Они доказали, что барьеры бессильны перед подлинной дружбой, а теплота человеческого общения не зависит от политических, национальных, религиозных, культурных и всяких других различий", — добавил глава государства.

По его словам, "наша страна гордится тем, что уже дважды принимала всемирный праздник молодежи". "Теперь вы можете почувствовать гостеприимство и открытость нашей спортивной столицы Сочи, города олимпийского братства и надежды", — подытожил президент.

Напомним, первый пражский Фестиваль молодежи и студентов до сих считается самым продолжительным в истории фестивального движения — почти шесть недель.

А фестиваль, который проходил в Москве в 1957 году был самым массовым за всю историю — 34 тысячи человек из 131 страны. Также фестиваль прошел в Москве в 1985 году.

Как сообщала "Правда.Ру", на церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, которая в эти минуты проходит в Ледовом дворце "Большой" в Сочи, выступят современники, которые изменят мир к лучшему и звезды российской эстрады.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить