Шаттл "Индевор" 2 дня везли в музей по улицам Лос-Анджелеса

Шаттл "Индевор" проехался по улицам Лос-Анджелеса

Шаттл "Индевор" стал музейным экспонатом в Калифорнийском научном центра в Лос- Анджелесе. Американский космический корабль многоразового использования везли по улицам города почти двое суток. В пути его сопровождали сотни специалистов, инженеров, рабочих.

Читайте: Шаттл-ветеран облетел Нью-Йорк на спине "Боинга".

Перед тем как замереть на вечной стоянке, "Индевор" проделал последний 19-километровый путь. Тысячи людей смогли наблюдать за передвижением космического корабля. Расчищая путь для шаттла, местным властям пришлось вырубить примерно четыре сотни деревьев, отмечает KM.RU. Однако это лишь несущественно облегчило транспортировку гигантского "Индевора". В центре города скорость передвижной платформы едва ли достигала 500 метров в час. Специалисты перемещали шаттл очень аккуратно и медленно из-за опасности столкновения со зданиями и конструкциями, которые невозможно демонтировать, пишет News.am.

По теме: От "Любознательности" к "Проницательности".

В небе кружил дирижабль с электронным приветствием "Endeavour, добро пожаловать в твой новый дом!", на улицах бойко распродавали сувениры с шаттлом, а на установленной сцене выступали артисты. Передача корабля научному центру также сопровождалась торжественной церемонией с участием высокопоставленных лиц, которая затем была показана по телевидению.

Транспортировка шаттла из терминала международного аэропорта Лос-Анджелеса в музей обошлась в 10 миллионов долларов, добавляет "Деловой Квартал".

Правительство США решило сохранить 3 шаттла. Ранее легендарный шаттл Discovery был отправлен в Смитсоновский национальный музей авиации и космонавтики. А шаттл Atlantis отправится в Космический центр имени Кеннеди во Флориде.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить