МИД России назвал Саакашвили лжецом

В Женевском дворце наций прошли международные дискуссии по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье. Консультации на уровне высокопоставленных представителей дипломатических ведомств проводились в соответствие с планом "Медведева-Саркози".

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что состоялось две пленарные сессии дискуссии, однако на первую из них не были приглашены представители Абхазии и Южной Осетии, поэтому российская делегация, в соответствии с заранее обозначенными позициями, отказалась принять в ней участие. А во второй, расширенной сессии дискуссии участвовать должны были все заинтересованные стороны - представители ОБСЕ, ООН, ЕС, Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии и США. Однако грузинская делегация не стала принимать участие в расширенной пленарной сессии, сообщил Карасин. Замглавы МИД РФ отметил, что решение делегации Тбилиси отказаться от участия в расширенной пленарной сессии стало неожиданностью для российской стороны. "Я усматриваю в этом умысел, это не случайно", - сказал Карасин, подчеркнув, что о решении грузинской делегации стало известно лишь за полчаса до начала сессии.

Ранее мы писали: МИД РФ: Без осетин и абхазов дискуссии в Женеве бессмысленны

Между тем, Саакашвили заявил, что представители России отказались участвовать в консультациях по безопасности в Закавказье. "Россия вышла из женевских переговоров... что по сути означает, что Россия совсем не заинтересована на данном этапе в дипломатическом процессе", - сказал президент Грузии журналистам в Брюсселе, слова которого процитировало агентство Рейтер.

В ответ на это заявление замглавы МИД России сказал журналистам: "Не успела завершиться наша встреча, как господин Саакашвили поторопился заявить, что русские сорвали консультации в Женеве и возложил всю ответственность за это на людей, которые стремились, чтобы дискуссии были успешными". По словам Г. Карасина, заявление Саакашвили - непростительная торопливость для ответственного политика. "Кроме того - это ложь", - сказал он. Замглавы МИД подчеркнул, что начало дискуссий получилось трудным, но вполне нормальным.

Он выразил надежду, что на следующей встрече грузинская сторона проявит большее уважение хотя бы к организаторам мероприятия. Карасин с сожалением отметил, что в ходе дискуссий не удалось высказать те слова, которые были предназначены в том числе и представителям Грузии, и выразил надежду, что ко дню проведения следующего этапа консультаций, намеченного на 18 ноября, эти трудности удастся разрешить, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *